Необычная веб-аутентификация с помощью смартфона!



О том, что традиционные буквенно-цифровые пароли, предъявляемые на входе на веб-сайты, не стоит считать надежными «запорами» для хакеров, знает подавляющее большинство пользователей компьютерных сетей и девайсов.

Но в силу своей лени очень немногие из них применяют более действенный механизм защиты от киберпреступников – двухфакторную аутентификацию, поскольку для ее запуска нужно сделать еще один «непосильный» шаг – ввести дополнительный код, который им высвечивается на входе в сайт.
И вот для таких «ленивцев» (а их оказывается очень много) американской компанией-стартапом Clef придумано и реализовано «облегчающее жизнь» приложение Clef Wave. Его работа заключается в представлении на экране мобильного устройства изображения в виде набора вертикальных полосок, похожего на «движущийся» штрихкод.
Теперь владельцу смартфона, оснащенного дактилоскопическим сенсором входа, нужно всего лишь приложить палец к поверхности, считывающей рисунок его линий, а затем «сфотографировать» изображение «волнового штрихкода», появившееся на сайте, и безопасный вход в избранный интернет-ресурс обеспечивается мгновенно.    

Комментарии